Свободный микрофон

Олександр Сорокин о сборной Эстонии U19

Работа Олександра Сорокина в молодёжной сборной Эстонии началась в 2021 году. Перед тем как рассказать его историю, опубликованную им в Facebook, мы хотим сказать пару о человеке, который определённо повлиял на развитие футзала в Эстонии.

Олександр Сорокин — профессиональный футзалист, бывший игрок национальной команды Украины, неоднократный участник Чемпионата Мира, Европы и Лиги Чемпионов по футзалу. Обладатель разных наград в различных странах Европы. В роли игрока и Главного тренера Олександр стал трёхкратным чемпионом Эстонии, трёхкратным обладателем Кубка и Супер Кубка нашей страны в составе команды «Viimsi FC Smsraha».

Олександр завоевал огромное уважение среди игроков и фанатов всего футбольного сообщества. Своим примером и отношением Олександр днём огромных вклад в развитие футбола в Эстонии.

Ниже мы публикуем серию из трёх его постов / рассуждений о работе в сборной Эстонии U19:

Часть 1

Хотелось бы рассказать о молодёжной сборной в тренерский штаб которой меня пригласил замечательный человек, человек с большим сердцем, Дмитрий Скиперский. Первый год (2021). Это была первая сборная этого возраста, которую создал футбольный союз Эстонии🇪🇪. И для меня это был вызов и первый опыт работы в сборной, в качестве тренера. Этот год был больше ознакомительный для всех нас: игроков, тренеров и Футбольного союза, что из этого выйдет не знал никто. Игроки были собраны в основном из большого футбола, в меньшей степени из тех, кто занимался футзалом в перерыве между футболом (для развлечения). Нам пришлось работать с тем, что имели. Объяснять принципы игры в футзал. Ушло немало времени на это. На первом отборочном чемпионате Европы мы играли все игры «Вторым номер», набрали один пункт. Но смогли заинтересовать ребят и влюбить их в этот вид спорта. Хочу сказать спасибо всем первопроходцам которые работали в первом отборочном цикле 2021 года.


Часть 2

2022 год был ярким и более профессиональным. Дмитрий Скиперский сформировал новый тренерский штаб. В него вошли: Валерий Смелков (тренер вратарей), Joonas Kuusemäe (спортивный видео аналитик Эстонского Футбольного Союза), Even Laanemaa( менеджер ), Дмитрий Скиперский (главный тренер) и я (второй тренер). Ну и конечно Павел Пучков врач и массажист в одном лице.
Валерий Смелков стал негласным папой для наших вратарей. Он был и психологом и отличным наставником. За короткий промежуток времени он выстроил тренировочный процесс для наших голкиперов. Выбор позиции, отбивание мяча, перестроение на вратарской линии всё это его достижения. Хотелось бы отметить вратарскую линию, несмотря на свой возраст (15 лет) Артём Тихонов хорошо показал себя на турнире, не тушевался, выручал команду и придавал ей уверенности. Как мне кажется в эстонском футзале может появиться ещё один отличный вратарь, если конечно, Артём продолжит работать в том же духе.
Павел Пучков — это душа команды, мудрый и добрый человек. Его профессиональность и отношение к работе выше всех похвал. Необходимо выделить то, как к нему прикипела молодёжь, он был для них настоящим другом и воспитателем.
Дмитрий Скиперский (главный тренер) работа с ним приносила одно удовольствие. У нас сложился хороший тренерский тандем, похожие взгляды на развитие футзала в Эстонии, на игру, тактику и подбор игроков. Каждый из нас выполнял свои функции, было полное взаимопонимание и доверие друг к другу. Хотелось бы сказать ему большое спасибо за то, что он не побоялся пригласить меня работать в Сборную U19, ведь на тот момент у меня еще не было опыта работы тренером в сборной. Для меня это был неоценимый опыт, обучение и развитие. Эта работа приносила мне удовольствие, хоть и приходилось немало времени уделять ей. Большое спасибо
Продолжение следует…

Часть 3

Также хотел бы поблагодарить Футбольный Союз Эстонии за возможность которую они предоставили нашей команде, поездку на международный товарищеский турнир в Хорватию. Этот турнир помог нам проверить наши силы, получить необходимые навыки, знания и опыт. В этом турнире ребята прибавляли каждую игру. Это поездка сделала команду более сплочённой, она стала одним живым организмом. С каждой игрой ребята начинали чувствовать, что могут не просто играть, а выполнять поставленные перед ними задачи, а именно побеждать и перенесли эту уверенность на отборочный чемпионат Европы, который проходил в Литве.
Когда мы приехали в Литву, участвовать в отборочном цикле Евро 2023 это уже был абсолютно другой уровень сознания у ребят. Мы верили, мечтали и трудились. Мы хотели вписать свои имена в историю эстонского футзала. Было видно, что каждый игрок заряжен на игру, в глазах горит огонь. Приятно было слышать от оппонентов, о том, что теперь эстонскую сборную воспринимают как хорошего соперника, а не просто проходную команду. Даже статистика УЕФА показала, что мы трудились не зря. Наша команда нанесла наибольшее количество ударов (106), и заняла третье место по количеству атак (31).
Подытожив, хотелось бы сказать, что конечно в этом сезоне мы показали себя лучше, но это работа не только одного цикла, и не только нашего тренерского штаба, а целой системы в общем. Если в Эстонии будет, хотя бы, 3-4 команды такие как FC NPM Silmet, в лице братьев Антона и Артёма Машинистов, которые взялись за обучение и развитие молодёжи, то уже в будущем, футзальная Эстония станет конкурентноспособной сборной. Почему я решил выделить эту команду, потому что 6 человек из этой команды представляли Эстонию в отборочном турнире.
Также, хотелось бы отметить новое начинание двух увлечённых людей, которые решили развивать футзал Эстонии на информационном поприще. Андрея Архипова и Артём Машинистов удачи вам.

Источник: Олександр Сорокин (Facebook)

Leave feedback about this

  • Quality
  • Price
  • Service

PROS

+
Add Field

CONS

+
Add Field
Choose Image
Choose Video